Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Сахарная пудра

Сахарная пудра

Картинка материала

«Арт-гипертония и правила хорошего вкуса». Первая глава

Сердечно-сосудистые заболевания давно перестали носить сугубо медицинский характер, перейдя в разряд социально значимой патологии. А врачи уже давно устали от научных вебинаров. 

Какая логическая связь между первым и вторым предложением?

В новом проекте «Гедеон Рихтер» совместно с обществом «Амбулаторный врач» представляет беспрецедентные по форме подачи образовательные видеоролики, понятные и интересные как врачам, так и пациентам!

Мы говорим на важные для кардиологов и терапевтов темы, перевоплощаемся, соединяем опыт XIX и возможности XXI веков.

Согласно заявлению Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation – IDF) диабетом страдают на всех континентах, люди всех возрастов.

  • Трое из четырех с диагнозом «сахарный диабет» (СД) или 72% - 352 миллиона человек – трудоспособны, их возраст от 20 до 64 лет [1].
  • Ожидается, что это число больных СД увеличится до 417 миллионов пациентов к 2030 году и до 486 миллионов к 2045 году [1].
  • В России на каждого зарегистрированного пациента с СД 2 приходится 3–4 человека с не выявленным заболеванием [2].

Рост числа пациентов с диабетом, отсутствие своевременной диагностики СД 2 может приводить к быстрому развитию сердечно-сосудистой патологии. Манифест СД 2 у пациентов с уже выявленными заболеваниями сердца и сосудов опасен вдвойне [3].

Как построить диалог с пациентом, чтобы непосредственно на приеме понять есть ли у него риск СД 2?

Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения