Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Предменструальное ухудшение самочувствия пациентки: роль эндометриоза

Предменструальное ухудшение самочувствия пациентки: роль эндометриоза

Картинка материала

Консилиум

Болезненная обильная менструация, ухудшение после перенесенного аборта. Как вести пациентку обсуждают:
  • Кузнецова Ирина Всеволодовна, д.м.н., профессор, советник директора ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова;
  • Бурчаков Денис Игоревич, врач-эндокринолог, сомнолог, к.м.н., доцент кафедры эндокринологии Высшей медицинской школы.

«Предменструальный синдром (ПМС) – это совокупность психологических, поведенческих и физических симптомов, которые значительно ухудшают повседневную жизнь женщин, возникают в лютеиновой фазе менструального цикла и исчезают после наступления менструации.

Эмоциональные или поведенческие симптомы – это раздражительность, нервозность, колебания настроения, грусть, депрессия, снижение концентрации внимания, гиперсомния/бессонница и отказ от повседневной деятельности. Продолжительность может варьировать от нескольких дней до 2 нед, при этом ухудшение

наступает за 1 нед до менструации, а пик – за 2 дня. В зарубежных классификациях выделяют 2 стадии заболевания: ПМС как таковой и предменструальное дисфорическое расстройство (ПДР) как наиболее тяжелая форма синдрома»[1]. 


Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения