Белый круг Онлайн-встреча
Вы узнаете о современных методах терапии в формате онлайн встречи с медицинским представителем Гедеон Рихтер. Необходима регистрация.

Ретроспективный анализ 2021. Пандемия и репродуктивное здоровье женщины

Ретроспективный анализ 2021. Пандемия и репродуктивное здоровье женщины

Картинка материала

Пандемия и охрана репродуктивного здоровья женщин

Для всех сфер человеческой деятельности завершающийся 2021 год, так же, как и предыдущий 2020, оказался напряженным и неоднозначным. Сфера здравоохранения практически во всех странах все еще находится под давлением обстоятельств, связанных с противостоянием пандемии COVID-19, переориентированием ряда служб здравоохранения на экстренную помощь заболевшим, коррекцию постковидного синдрома у переболевших, диспансеризацию излеченных от вируса, вакцинацию тех, кто не переболел.

В списке экстренных медицинских услуг находятся здоровьесберегающие и жизнеспасающие службы, однако, не следует пренебрегать плановым и экстренным оказанием услуг в сфере охраны репродуктивного здоровья.

Молодые женщины, будущие матери, беременные, и женщины, родившие малышей, находятся в группах риска по заражению и осложнениям от COVID-19.

Не в меньшей мере внимания и защиты репродуктивного здоровья требуют женщины, находящиеся в репродуктивном выборе, предпочитающие прервать нежелательную беременность, а также те, кто использует плановую контрацепцию, ― им необходимо регулярное консультирование со стороны гинеколога [1].

Поскольку пандемия не остановила «движение Земли», притяжение людей друг к другу, любовь и сексуальную жизнь, по данным продаж, увеличились объемы использования тестов на беременность, а также продажи презервативов.


Это только часть статьи
Полный текст материала бесплатно доступен зарегистрированным пользователям — специалистам в области здравоохранения